Продолжается ли эволюция вида "человек разумный"? Придется ли нам жить в мире, где будет не один вид разумных существ, как сейчас, а несколько? И кто станет править Землей в ближайшем будущем? Злая разумная бестия, воплотившая в себе мечты нацистов и евгеников, или же Сверхчеловек добрый, созданный в русской традиции?

Авторы книги - Максим Калашников и Родион Русов - смело исследуют эти непростые вопросы. И делают сенсационный вывод: сверхчеловек - дело ближайшего будущего.

Революционное развитие информационных и биомедицинских технологий, генная инженерия и нанотехнологии - все это стало аналогом то ли нового ледникового периода, то ли порождающей мутации ядерной войны. Эволюция вида "хомо сапиенс" понеслась вперед во весь опор, точно лошадь ожженная ударом бича. Часть человечества обрекается на деградацию, а часть - на переход в иное качество, на превращение в следующую расу. Но есть два принципиально разных портрета этой новой расы.

Если Русская Цивилизация не породит своего сверхчеловека. то нам придется столкнуться с генетически и нанотехнологически измененной бестией, созданной владыками Западного мира. Проиграть в наметившейся гонке - смерти подобно. Но может ли понесшая катастрофическое поражение в 1991 году Русская Цивилизация тягаться с богатыми, нажившимися на крушении СССР конкурентами?

Может! И должна! Ибо Советский Союз во многом опережал свое время. А первая попытка начать проект "Сверхчеловек" была предпринята на закате 1970-х годов.

Действительно, штампы живучи. С 1962 года, когда была описана молекула ДНК, нам говорят о клонировании и о возможности вмешательства в гены человека. Почти полвека нам рассказывали о том, что «наследственность по заказу» позволит выводить сорта людей: сверхумников с огромными лбами, расу господ-контролеров, неутомимых людей-рабочих, храбрых и нерассуждающих людей-солдат, смиренных людей-слуг и даже особую породу страстных любовников. Листая «Шок будущего» Элвина Тоффлера (бестселлер 1970 года), мы нашли любопытные строчки о том, как уже в ту пору ожидали: к середине 1980-х годов женщины смогут покупать в специальных магазинах человеческие зародыши, причем весьма совершенные. Свободные от генетических дефектов, с заданным цветом волос и глаз, с оговоренным уровнем интеллектуального развития — Ай-кью. Оказывается, в 1969-м советский ученый Нейфах из Института эволюционной биологии АН СССР спокойно предсказывал начало генетического аналога гонки вооружений. Воинственный Нейфах заявил о том, что реакционные капиталистические режимы заняты борьбой за мозги, а потому Запад просто вынужден применять генную инженерию для выведения гениев. Стало быть, Советский Союз должен первым совершить прыжок к этому новому оружию…

С прогрессом микроэлектроники и появлением мельчайших микросхем-чипов заговорили о создании людей с фантастическими способностями, у которых в мозг вживлены особые чипы, о людях, чей мозг напрямую соединяется с компьютером. То есть о киборгах, о которых нынче так любит говорить теперешний провидец, парализованный Стивен Хокинг. В приснопамятном 1967-м Станислав Лем, создавая свою «Сумму технологии», писал о грядущих машиночеловечьих помесях. У них нет органов пищеварения — сохраняются лишь печень и часть поджелудочной железы. Речь заменяется радиосвязью. Становятся лишними челюсти и зубы, сам рот как таковой. В ключевых точках организма размещены осмотические насосы, которые по мере необходимости впрыскивают в организм киборга лекарства, гормоны, питательные вещества…

Нет, друзья, эпоха всеобщего «нейро» предстанет совсем иной. Здесь мы увидим царство технологий, которые повелевают ныне почти неподвластными силами природы, используют непривычные сегодня эффекты. И вот там, где сейчас на сотнях гектаров стоят коптящие небо индустриальные чудища, отравляя все на много верст окрест, появятся небольшие устройства, стоящие на зеленых лужайках. Делая то же самое, что и прежние громадины, они потребляют в несколько раз меньше тепла, электричества и горючего, обходясь минимумом сырья. А в финале возникает индустрия, которая совершенно не нуждается в сжигании нефти и газа. Так что Россия, первой прорвавшись в нейромир, не святым духом сможет питаться.

Это — только первый шаг в нейромир. Но будут и другие. С возникновением новой экономики, направленной на то, чтобы сделать человека здоровым, сильным и умным. И фундаментом этой экономики будут чудесные технологии. Будут построены мощнейшие центры создания новых знаний и технологий с тысячами творцов, отличные финансовые институты, которые сделают нашу страну мозгом планеты, а остальные страны станут нашими промышленными и денежными придатками. Уже тогда наши фонды, институты и корпорации начнут управлять ходом истории. Появятся люди, способные предвидеть ход событий хотя бы на несколько минут вперед. На фондовых биржах мира такие провидцы легко отберут у нынешних хозяев США и богатство, и власть. Ведь им заранее будут ведомы скачки курсов ценных бумаг и котировки валют.

И логическим завершением такой нейрономики станет создание нейрочеловека — всечеловека, творца самых чудесных технологий. Мы знаем предельное их развитие — это появление нанотехнологий в виде нанофоров, универсальных репликаторов. Тех самых, которые позволяют из любой органики, воды и песка создавать любые веши. Нанофоры, эта вершина развития информационных технологий, перекомбинируя атомы элементарных веществ, сумеют по информационным матрицам создавать все, что пожелает наша душа. И это станет погребальным маршем для промышленности. Она исчезнет вовсе.

Однако это — все же не столь близкое будущее. Ему предшествует появление во множестве центров творчества всечеловеков. Нейроученых и нейроинженеров. Нейрофилософов и «разведчиков грядущего». Создателей новых миров и нейростратегов. Нейрофинансистов и нейровоинов. Нейропоэтов и нейропевцов.

Это и есть нейромир, читатель. Наш нейромир…