Alizee Форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Alizee Форум » Поразмыслим о серьезном » как следят за нами


как следят за нами

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Многие из нас пользуются Интернетом, ищут информацию в поисковых системах, например, в системе Google. Но мало кому известно, что эта поисковая система активно используется правительством Соединенных Штатов Америки для разведывательных целей.
На каждом компьютере система Google оставляет метку, срок действия которой практически не ограничен. Метка содержит уникальные параметры компьютера, по которой можно восстановить историю поиска. По этой же метке можно узнать, чем интересовался пользователь за всю историю пользования системой Google. Она также записывает все сетевые адреса пользователей службы поиска в Интернете и сохраняет собранные сведения неограниченное время.
Высшие руководители компании Google отказываются отвечать на вопрос, зачем им нужны столь подробные сведения. Но абсолютно достоверно известно что владельцы компании Сергей Брин и Мэт Кат в середине 90-х годов работали в подразделении радиоэлектронной разведки Агентства национальной безопасности США. Это же агентство с середины 70-х годов осуществляет эксплуатацию глобальной системы радиоэлектронной разведки, известной под именем «Эшелон».
Сегодня эта система позволяет вести выборочный перехват сообщений, отправляемых по сетям гражданской и правительственной связи на территории США, Канады, Великобритании, Австралии и Новой Зеландии, а из сетей связи сопредельных стран. Система «Эшелон» может перехватывать сообщения и российских абонентов. Ведь центры обработки данных популярных систем обмена сообщениями ICQ и MSN Messenger, а также Интернет – телефонии Skype находятся на территории Соединенных Штатов Америки.
Не исключено что программы шпионажа, совместимые с «Эшелоном», включены в новейшую версию операционной системы Microsoft Windows Vista.
Гиперцентрализация обработки информации породила множество проблем, связанных с охраной приватных сведений. Пользователи российских сетей сотовой связи знают о том, что диски с базами данных об абонентах можно купить практически на любом радиорынке. Рядом продаются диски с историей банковских проводок через расчётно-кассовые центры Банка России и базы данных адресов электронной почты, которые обычно используются для рассылки рекламы.
Усилия спецслужб по борьбе с пиратами, вторгающимися в частную жизнь россиян пока не привели к успеху – подпольный рынок конфиденциальных данных процветает. Может показаться, что в условиях тотальной слежки живое общение остается единственным неподконтрольным источником информации для простых людей. Но это уже не так.
Примером может служить недавняя история с приобретением сайта Интернет – дневников «Живой журнал» российским олигархом Александром Мамутом. Мамут и его израильский партнер Антон Носик организовали компанию «Суп», которой принадлежат права на популярный онлайновый сервис. И уже сегодня зарубежным спецслужбам предоставлена возможность мониторинга приватных записей пользователей, установления их местонахождения, выявления привычек и интересов.
Российские сервисы бесплатной почты предоставляют до нескольких гигабайт свободного дискового пространства всем желающим пользователям. И поскольку нет необходимости в периодическом удалении писем, в ящике зачастую остаются все письма, написанные или полученные пользователем. Никто не может дать гарантировать то, что к этому массиву приватной информации не имеют доступа спецслужбы или криминальные элементы.
К слову сказать, технология поиска информации в сети Интернете остается тайной за семью печатями. Реальные возможности поисковых машин никогда и нигде не были опубликованы.
Обеспечение национальной безопасности в области информационных технологий требует не только снятия завесы секретности с этих сведений, но и общественного контроля над деятельностью организаций, накапливающих приватную информацию.

инфа с netz.ru

Отредактировано бабушка с лимонкой (2007-02-20 11:29:41)

0

2

Qwertylan  ой, спасибо за комментарии, ты такой умный  :victory:   :lol:

p/s статья носит ознакомительный характер, не воспринимайте все так близко к сердцу ;)

Отредактировано бабушка с лимонкой (2007-02-21 10:20:26)

0

3

p/s статья носит ознакомительный характер, не воспринимайте все так близко к сердцу ;)

Тише палимся  :lol:  :lol:  :lol:

0

4

Мне такие вещи про "различного рода эксперименты и наблюдения" напоминают  длинную цепочку, где каждый является звеном одной цепочки, а попытка одного звена цепи выделиться и сказать, что оно знает и видет все про звено впередиидущее, карается той же выходкой со стороны звена, которое в свою очередь находиться позади звена ," которое решилось" выделиться. :blink:

Отредактировано бабушка с лимонкой (2007-02-21 14:51:46)

0

5

*инфа с netz.ru*
Видимо автор этой статьи даже не попытался толком разобраться в том, о чем написал.
Система "Р-415" функционирует с 1971 года. Во что выдает, хотя бы тот же гугл по запросу о работе системы "эшелон":

тайный разведывательный альянс получил неограниченные возможности перехвата и оперативной обработки информации в любой точке земного шара. Для этого на низкие околоземные орбиты была выведена группировка спутников-шпионов.

Их дублируют расположенные по всему миру огромные параболические антенны, сканирующие радиоэфир и центры контроля Интернет-сетей в США и Европе. Все компоненты включены в единую сеть, получившую название «Эшелон».

Таким образом, весь земной шар был поделен на секторы, за каждый из которых несет ответственность один из его «филиалов».

Всю Западную Европу, Северную Африку и Россию до Уральского хребта контролирует Британский правительственный центр связи.

За американский континент и восточную часть России отвечает АНБ США, а тихоокеанским и южно-азиатским регионами занимаются спецслужбы Австралии и Новой Зеландии.

Не только google но любая поисковая система позволяет "следить" за пользователями сети. У нас есть аналогичная система под названием СОУД (Система оперативного управления данными). Только "Эшелон" гораздо мощнее ее. Про гугл здесь явно преувеличили, потому что из куки слишком много информации не вытащишь, а если пользователь использует динамичный айпи или еще лучше - прокси, то .. Единственное с помощью чего гугл "превосходит" другие поисковые системы в шпионаже) называется google toolbar, который устанавливается непосредственно на компьютер и и позволяет вводить запрос прямо на рабочем столе не входя в браузер.. Правда насчет сбора информации еще можно поспорить.. Например, WebMoney Keeper Classic, "делает" гораздо больше, устанавливая собственный драйвер, с помощью которого не только собирает общую информацию о компьютере (конфигурация, мак-адрес сетевой карты и тд.), но самым подробнейшим образом изучает его (вплоть до биос'а и установленного ПО, а также собирает всю информацию о всех совершенных вами операциях с помощью webmoney(ip-адреса, суммы, и т.п.) и передает эту информацию на сервера "электронных денег", как и кто этой информацией пользуется, для нас загадка)

Но вернемся к "Р-415". Вообще система задумывалась как средство шпионажа за бывшим СССР, согласитесь - очень удобно, учитывая быстро растущий "парк" компьютеров в правительственных учреждениях. Однако система оказалось настолько универсальной, что ее даже стали использовать для внутреннего шпионажа. По ключевым словам можно найти много интересного) В том числе и предотвращать теракты..

Но США очень активно теперь используют систему не в совсем честных целях по отношению ко всему миру, вот хотя бы пример, выданный googl'ом:
*..благодаря «Эшелону» в 1995 году американцам удалось перехватить контракт на сумму 6 млрд. долларов у европейского авиационного консорциума «AIRBUS», где ведущую роль играют Германия и Франция. Победителями открытого «тендера» на поставку самолетов в Саудовскую Аравию «оказались» фирмы «Боинг» и «МакДонелл Дуглас», сделавшие более выгодное предложение.

Позже главы этих компаний сердечно благодарили правительство через СМИ за оказанную им помощь.*

На сегодняшний день реальное средство "борьбы" с системы шпионажа по прежнему остается шифрование информации и использование прокси! Правда "воевать" с системам и практически бесполезно, у спецслужб есть средства узнать о вас все! Другое дело что до "рядовых" граждан им дела практически нет :) Так что спите спокойно и не забивайте себе голову всякой ерундой!

Отредактировано Fes (2007-02-23 09:36:44)

0

6

Fes
мерси за статью, было интересно и приятно читать. Хотя сомнений в том, что ты написал не было, однако, всегда не хватает деталей, описательной части процесса.

Отредактировано бабушка с лимонкой (2007-02-23 11:48:19)

0


Вы здесь » Alizee Форум » Поразмыслим о серьезном » как следят за нами