Технологи́ческая сингуля́рность — гипотетический взрывоподобный рост скорости научно-технического прогресса, предположительно следующий из создания искусственного интеллекта и самовоспроизводящихся машин, интеграции человека с вычислительными машинами либо значительного увеличения возможностей человеческого мозга за счёт биотехнологий.

основные науки - биотехнологии, нанотехнологии и искусственному разум.
+ и -

Сторонники идей Курцвила, провозглашающего быстрое развитие технологического прогресса и наступление эры сингулярности, говорят, что вскоре компьютеры смогут самосовершенствоваться, что позволит человечеству преодолеть многие глобальные проблемы. Оппоненты отмечают, что сверхумные машины, как в научно-фантастических романах, могут уничтожить человеческую расу.

Уровень внимания к технологический сингулярности - упоминается в отчете Конгресса США. кому интерсно можите ознакомится с отчетом зедсь (англ язык) Документ носит название "Будущее, которое придет раньше чем ты думаешь"

По некоторым оценкам эра сингулярности может наступить в 2020-2050.

Также интересно будет ознакомится со статьей Вернора Виджера
Ускорение технического прогресса - основная особенность XX века. Мы на грани перемен, сравнимых с появлением на Земле человека. Сугубая причина этих перемен заключается в том, что развитие техники неизбежно ведёт к созданию сущностей с интеллектом, превышающим человеческий. Наука может достичь такого прорыва разными путями (и это ещё один довод в пользу того, что прорыв произойдёт): читать далее