Alizee Форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Alizee Форум » Спорт » Всемирная летняя 26 Универсиада


Всемирная летняя 26 Универсиада

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Знаете ли вы, что сейчас в Казани находится комиссия международной ассоциации FISU в рамках осмотра 5 городов-претендентов на проведение 26 летней Универсиады в 2011 году? Хотелось бы ваше отношение к Универсиаде, а также в каком городе из 5 на ваш взгляд нужно провести это соревнование?

0

2

Нет не знаем.А какие города вообще претендуют,акромя Казани?

0

3

XX VI Летняя Универсиада 2011 года в Казани

ВСЕМИРНЫЕ УНИВЕРСИАДЫ

Всемирная Универсиада — второе по значимости и представительству международное комплексное спортивное мероприятие после Олимпийских игр.

Студенческий спорт и универсиады — историческая справка

Основы современного международного университетского спорта были заложены в начале XX века выдающимся руководителем французского студенчества Жаном Петитжаном.

В 1923 г. в Париже состоялся Международный Спортивный конгресс университетов. В нем приняли участие представители университетов Европы, Азии, Америки, Австралии. На конгрессе было принято решение регулярно проводить Всемирные Студенческие Игры. Был обсужден новый устав Конфедерации.

Там же, в Париже, в мае 1923 г. были организованы первые Всемирные Студенческие Игры. Жан Петитжан замыслил назвать их «университетскими олимпийскими играми», однако Пьер де Кубертен убедил его дать Играм другое название: «Международные университетские Игры». Под таким названием они и проходили до начала Второй мировой войны.

Год спустя, в 1924 г. в Варшаве вновь собрался Международный конгресс, где был утвержден Устав Международной конфедерации студентов, а с 1925 г. регулярно стали проводиться университетские игры: в 1925 г. — в Праге, в 1927 г. — в Риме, в 1928 г. — В Париже, в 1930 г. в Дармштадте, в 1933 г. — в Будапеште, в 1937 г. — в Париже, в 1939 г. — в Монте-Карло.

В 1928 г. впервые были проведены Зимние Игры. Последними перед Второй Мировой войной были проведены шестые — в Лиллехаммере (Норвегия) в 1939 г.

После окончания Второй Мировой войны по инициативе Франции Всемирные университетские Игры были возобновлены в 1947 г. Они проводились в рамках Международного фестиваля молодежи и студентов — под руководством Международного союза студентов (ИСУ). В 1948 по инициативе ряда европейских стран создана Международная федерация университетского спорта (ФИСУ), которая стала устраивать собственные «альтернативные» соревнования — Международные недели университетского спорта. В 1959 ИСУ и ФИСУ впервые провели единые Всемирные студенческие игры в Турине. В них приняли участие 1400 студентов из 43 стран.

Именно тогда по предложению итальянской делегации студентов родилось и новое название Игр — «универсиада», означающее: «универсальность», «единство», «университет».

Тогда же, как символ международной студенческой организации, была утверждена буква «U» в окружении 5 разноцветных звезд, символизирующих пять континентов. Одновременно было решено в честь победителей Игр исполнять студенческий гимн «Гаудеамус». Тогда же члены МСС, в т.ч. СССР, Болгария, Венгрия, Польша, Румыния, Чехословакия вступили в члены ФИСУ.

Первым ее президентом стал Пауль Шлеймер — физик и математик из Люксембурга. Он руководил ФИСУ 12 лет. Его сменил — Примо Нобиоло, с именем которого, связано становление Всемирных универсиад. Он возглавлял ФИСУ до 1999 года. Лорд Килланен, президент МОК, назвал его «одной из наиболее выдающихся личностей в мировой истории». В настоящее время ФИСУ — одна из крупнейших спортивных международных организаций.

С 1960 года в практику международного студенческого спорта вошли Всемирные Зимние универсиады.

На зимней Универсиаде 1981 впервые появился талисман игр. В настоящее время каждые студенческие игры обязательно имеют собственный талисман.

За время проведения Всемирных Универсиад их популярность постоянно растет. Рекорд по количеству участников на летних Универсиадах — 7805 человек был установлен в на 23 летней Универсиаде в августе 2005 г. в Измире (Турция), а рекорд по количеству представленных стран — 174 страны — в 2003 г. в Дэгу ( Южная Корея). Рекорд по представительству на зимних Универсиадах был установлен на последней зимней Всемирной Универсиаде в Инсбруке (Австрия) — 2223 участника из 50 стран.

Ближайшие зимняя и летняя Всемирные Универсиады состоятся в 2007 г.

23 Зимняя Универсиада пройдет с 17 по 27 января в Турине (Италия), соревнования пройдут по  10 видам спорта — биатлон, лыжное двоеборье, керлинг, хоккей, фигурное катание, прыжки на лыжах с трамплина, горнолыжный спорт, лыжные гонки, шорт-трек, сноуборд. Ожидается более 2000 участников из более, чем 50 стран. 24 Летняя Универсиада состоится с 8 по 18 августа 2007 года в Бангкоке
(Таиланд).  Соревнования пройдут по  17 видам спорта — легкая атлетика, плавание, прыжки  в воду,  водное поло, баскетбол,  фехтование,  футбол, гимнастика, дзюдо, теннис, волейбол, настольный теннис, бадминтон, гольф, тхэквондо, пулевая стрельба, софтбол. В соревнованиях примут участие более 7000 студентов-спортсменов из более, чем 130 стран.

Итоги выступления российских спортсменов на всемирных универсиадах

Советские студенты выступали на универсиадах с 1957 года. На летних соревнованиях в Париже (1957), Софии (1961), Порту-Алегри (Бразилия, 1963) они завоевали наибольшее число медалей. В 1973 универсиада проводилась в Москве. Чемпионами универсиад были мировые рекордсмены В. Брумель, И. Тер-Ованесян, И. Пресс, Т. Пресс, С. Бабанина, С. Белиц-Гейман и другие.

В 1957 г. в СССР было создано Всесоюзное ДСО «Буревестник», которое возглавило студенческий спорт в стране. В 1959 г. ДСО «Буревестник» вошло в ФИСУ.

С 1994 года правопреемником ДСО «Буревестник» в развитии международного студенческого спортивного движения становится Российский студенческий спортивный союз (РССС), который стал членом ФИСУ и в настоящее время является единственной организацией, представляющей Российский студенческий спорт в этой престижной международной организации.

Первым президентом РССС стал зав. кафедрой физического воспитания
МГТУ им. Баумана, ,, ЗМС, заслуженный тренер СССР, профессор Алексей Иванович Киселев.

В настоящее время РССС возглавляет президент Российского государственного университета физической культуры, спорта и туризма, профессор Олег Васильевич Матыцин.

Начиная с 1995 года, Российские студенты-спортсмены успешно выступают на Всемирных Универсиадах и в неофициальном командном зачете стабильно входят в тройку сильнейших команд, лидируя практически на всех зимних Универсиадах. В августе 2005 года, впервые в истории на летней Универсиаде Российская команда заняла 1 место в неофициальном общекомандном зачете и по количеству «золота».

Этими успехами Российская сборная студентов-спортсменов во многом обязана финансовой поддержке со стороны Рособразования и Росспорта.

На Всемирных Универсиадах студенты России наиболее успешно выступали в гимнастике, фехтовании, легкой атлетике, волейболе, дзюдо, лыжных гонках, биатлоне, хоккее, горных лыжах, занимая достойные командные места.

Наибольший вклад в успешное выступление студентов-спортсменов на всемирных универсиадах внесли Российский государственный университет физической культуры, спорта и туризма, Московская государственная академия физической культуры, Санкт-Петербургский государственный университет физической культуры им. П.Ф., Лесгафта, Уральский государственный технический университет, Красноярский государственный университет, Тюменский государственный университет и др.

Казань претендует на проведение Всемирной универсиады

Казань будет претендовать на проведение Всемирной универсиады 2011 года. Об этом заявил 7 июля на пресс-конференции во Дворце спорта Казани, приуроченной к старту первенства России по легкой атлетике среди молодежи министр по делам молодежи, спорту и туризму Марат Бариев, сообщает корреспондент ИА REGNUM-ВолгаИнформ.

Марат Бариев отметил, что наряду с Россией, на право принять у себя универсиаду будут претендовать Польша, Испания, Китай и Тайвань. Россия выиграла две последние универсиады, однако в нашей стране она проходила в 1973 году в Москве. Главный тренер сборной России по легкой атлетике, вице-президент Российской федерации легкой атлетики Валерий Куличенко заявил, что после завершения строительства крытого легкоатлетического манежа в Казани (неподалеку от Дворца спорта), которое намечено на конец этого года, в нем может пройти международный матч с участием сборных России, США, Великобритании и сборной мира. По словам Валерия Куличенко, уникальность будущего манежа заключается в длине беговой дорожки - она составит 400 метров.

0

4

Во...Токо за Россию, если претендует только Казань,то канечно я за! Думаю Казань сможет достойно подготовится к 2011 у нее есть все предпосылки к проведению таких мероприятий.

И еще не токо Казань рулит))):
     Кубок мира по спортивной ходьбе 2008 пройдет в Чебоксарах

Вслед за выборами столицы чемпионата мира по легкой атлетики в 2006 года в помещении, который примет Москва, в Берлине состоялись выборы столиц Кубков мира по спортивной ходьбе 2006 и 2008 годов, право на проведение последнего из которых получили Чебоксары.

Напомним, что в этом году в Чебоксарах состоялся Кубок Европы по спортивной ходьбе, который, по словам представителей ИААФ, прошел на самом высоком уровне(!). По его окончании было заявлено, что "Чебоксары достойны на право проведения Кубка мира по спортивной ходьбе", что теперь воплотилось в соревнования 2008 года.

Правом на проведение Кубка мира по спортивной ходьбе 2006 года удостоился испанский город Ла-Корунья

0


Вы здесь » Alizee Форум » Спорт » Всемирная летняя 26 Универсиада