Alizee Форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Alizee Форум » Поразмыслим о серьезном » эстонские события


эстонские события

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

предлагаю вашему вниманию ряд статей с сайта утро ру

Советских солдат эксгумировали с помощью экскаватора

В центре Таллина на холме Тынисмяги, где прежде стоял памятник Воину-освободителю, завершились эксгумационные мероприятия. По состоянию на 1 мая, обнаружены останки 12 человек. Cостояние останков в сообщении пресс-службы эстонского Минобороны оценивается как "хорошее". Как известно, всего в братской могиле были похоронены 13 советских воинов, погибших в 1944-м при освобождении Эстонии от немецко-фашистских захватчиков. Несмотря на это, заново смонтированный на окраине Таллина монумент получил новое название – отныне он посвящен не Воину-освободителю, но Неизвестному солдату.

Согласно плану эстонского оборонного ведомства, перезахоронение состоится лишь после того, как будут найдены все останки. Ожидалось, что на поисковые работы уйдет немало времени, вследствие чего процесс эксгумации мог затянуться до середины мая, однако раскопки удалось завершить в сжатые сроки. Перенос праха намечен на конец июня. Сотрудники Красного Креста Эстонии надеются, что в процессе установления личностей появится возможность провести идентификацию останков. Здесь уместно будет вспомнить вчерашнее выступление председателя думского комитета по делам ветеранов Николая Ковалева, заявившего о намерении передать эстонскому руководству списки фамилий похороненных на Тынисмяги советских солдат, а также рассказать о судьбе их родственников.

Между тем, официальный Таллин информирует, что в Красный Крест до сих пор не поступало просьб о допуске на место раскопки, который теоретически может быть предоставлен членам семей погибших воинов. Как бы то ни было, в случае успешной идентификации власти обязательно предпримут попытку выйти с ними на связь.

Стоит отметить, что всего на территории Эстонии известно около 450 воинских захоронений времен Второй мировой войны – главным образом братских могил, в которых покоятся более 50 тысяч советских солдат.

Памятник в центре Таллина, где, по мнению экспертов из комиссии по воинским захоронениям, "покой похороненных на холме Тынисмяги не обеспечен должным образом", был демонтирован в ночь на пятницу, что спровоцировало массовые беспорядки в столице, приведшие к многочисленным арестам и задержаниям. Во время стычек с полицией был убит гражданин РФ. Обстоятельства его смерти до сих пор остаются неясными.

Отчасти для того, чтобы прояснить ситуацию, отчасти для исторического ликбеза в эстонскую столицу прибыла делегация Госдумы, возглавляемая Николаем Ковалевым, однако посетить место раскопок депутатам не удалось.

"Сегодня утром нам сообщили, что принято решение не допустить нас на Тынисмяги под предлогом того, что там идут археологические раскопки и присутствие политиков, как российских, так и эстонских, там неуместно. Мы не согласны с такой позицией. Я с такой организацией программы сталкиваюсь впервые", - сказал Ковалев. Он также выразил недоумение по поводу методов эстонской раскопки: господа археологи в процессе поиска останков прибегают к помощи экскаватора-экгуматора. По словам Ковалева, "такие технологии" не используются нигде в мире.

Что же касается самого Солдата, то он при ближайшем рассмотрении тоже обнаруживает следы подозрительных "технологий". "Конечно, мы рады, что Бронзовый солдат цел, - говорит Ковалев. - Но в то же время, там есть следы поперечного распила". И не только поперечного, если приглядеться. Таллин на это отвечает в духе "это так и было" - дескать, швы указывают на то, что Бронзового еще в 47-м сварили из нескольких фрагментов.

Эстония требует введения санкций против России

Вскоре после визита в Таллин российской делегации, чье поведение вызвало недовольство эстонских властей, МИД прибалтийской страны выступил с резким заявлением. Глава внешнеполитического ведомства Урмас Паэт обратился к Евросоюзу с призывом ввести санкции против Москвы, поскольку, по его мнению, деятельность различных российских учреждений, которая носит скоординированный характер, негативно сказывается на отношениях Кремля с европейскими государствами.

В этой связи Паэт также предложил перенести самиит Россия-ЕС. Кроме того, министр обратил внимание на ситуацию, сложившуюся вокруг эстонского посольства в Москве, уже несколько дней подряд осаждаемого представителями молодежных движений прокремлевского толка. Паэт предупредил, что Эстония прекратит оказывать какие бы то ни было консульские услуги, если этот пикет не будет снят в ближайшее время.

Напомним, в Калашном переулке активисты проводят бессрочную акцию протеста против нынешней политики эстонских властей. Молодые люди, облаченные в военную форму советской армии образца 40-х годов, требуют немедленного возвращения памятника Воину-освободителю, демонтированного в ночь на 27 апреля, на прежнее место, то есть на холм Тынисмяги в центре Таллина.

Московские манифестанты находят также поддержку и в ряде регионов России, где представители бизнеса и простые граждане объявили бойкот эстонским товарам (главным образом это касается продуктов продовольствия). Надо сказать, что некоторые российские компании выразили готовность прекратить всякое торговое сотрудничество с Эстонией, - очевидно, до выполнения требований, выдвинутых противниками переноса "Бронзового солдата".

Следует отметить, что официальные лица РФ также осуждают действия эстонских властей, затеявших перенос памятника, как полагают иные госчиновники, исключительно для повышения своей популярности у националистических организаций, в последнее время активизировавшихся в прибалтийских странах.

Так, например, министр иностранных дел Сергей Лавров заявил, что эстонское правительство, дав отмашку на демонтаж памятника, "наплевало на общеевропейские ценности" и тем самым сделало выбор в пользу "ненормальных" отношений с Россией.

Таллин отвергает "нереальные" требования Госдумы

Делегация Госдумы РФ, накануне прибывшая в Таллин с целью разрешить ряд вопросов, которые возникли в связи с переносом памятника Воину-освободителю с "исторического" места на холме Тынисмяги на "спокойное" место на окраине города, подверглась жесткой критике со стороны эстонского МИД. Таллин был возмущен поведением думцев во главе с Николаем Ковалевым, председателем комитета по делам ветеранов.

"Члены делегации с первого же момента стали выдвигать нереальные требования", - гласит заявление внешнеполитического ведомства. Под таковыми, в частности, подразумевается требование организовать встречу с лидером движения "Ночной дозор" Дмитрием Линтером, с недавних пор "содержащимся в местах заключения". Ну, и сама позиция российской стороны тоже, конечно, "нереальная": депутаты настоят на возвращении памятника на прежнее место, где он был установлен в 1947 году, однако этот сценарий эстонские власти утвердить никак не могут. Эксгумация, вернее, экскаваторизация советских солдат продолжается, а хорошо склеенный памятник тем временем укрепляется на новой почве.

Но если бы на этом список "нереальностей" заканчивался! Нет – Таллин отмечает еще несколько невежественных шагов, якобы допущенных нашими делегатами. Команде Ковалева вменяется игнорирование "очень насыщенной программы, которая позволила бы основательно ознакомиться с интересующими их вопросами": во-первых начали диалог с Линтера, во-вторых, не явились на заранее запланированную встречу в МИД, где предполагалось размусолить тему военных захоронений и заключения соответствующего договора, в-третьих, отказались от проведения совместной пресс-конференции с вице-спикером парламента Кристиной Оюланд и председателем комиссии по иностранным делам парламента Эстонии Свенном Миксером. Одним словом, думцы получают твердую двойку.

А министерство юстиции параллельно разоблачает российские госучреждения, якобы подстроившие хакерскую атаку на эстонские госучреждения. Помните, 29 и 30 апреля многие правительственные сайты в Эстонии, что называется, "упали"? Так вот, глава Минюста господин Рейн Ланг, утверждает, что по IP-адресам элементарно вычисляется "рука Москвы", путь даже и электронная – все равно – стыдно!

Прокремлевские активисты, которые уже пятый день держат осаду эстонского посольства в Москве, вообще удостоились ноты протеста и обвинений в нарушении Венской конвенции. Однако пикет не сняли.

Между тем, в преддверии Дня победы (или, на эстонский манер, – Дня окончания Второй мировой войны) многие аналитики высказывают не самые приятные прогнозы. Пессимистические варианты даже предусматривают восстание. "Впереди великий праздник 9 мая, - говорит лидер конституционной партии Эстонии Андрей Зоренков, - и это не тысяча человек, это пять, десять тысяч человек, которые выйдут на улицы, чтобы выполнить свой гражданский долг. И здесь властям придется уж очень тяжело".

Власти, впрочем, так не считают. Директор полиции северной префектуры Таллина Эрик Хельдна выражается предельно ясно: "Пока акции протеста проходят мирно или люди хотят изъявить свое политическое мнение об исторических событиях, в свободном обществе это всегда возможно". Ну, а если начинается "повреждение имущества", "вандализм", то тут свободу приходится ограничивать. Смотри любительские кадры из таллинского портового терминала от 28 и 29 апреля.

0

2

Последнее время стало "модно" оскорблять Россию...
В сложившейся ситуации я вижу 2 выхода:

1. Поступить как европейцы, не возмушаться и не кричать что нас оскорбляют, а тихо экономически блокировать Эстонию. Не в том смысле что не надо шпроты покупать, а еше не нужно продавать им нефть, газ, бензин, зерно, сахар и т.п., пусть покупают все в европе (по европейским ценам естественно  ;) ). Ну и как обычно, Онишенко объявит что шпроты жутко вредны для здоровья россиян!

2. Поступить как американцы. Ковровые бомбардировки Таллина, высадка морской пехоты. Всех кто против "демократии" отправить без суда в лагерь "Тайгатанума" в сибирь...

Мне лично больше нравиться 1ий вариант  :winks:

0

3

Последнее время стало "модно" оскорблять Россию...
В сложившейся ситуации я вижу 2 выхода:

1. Поступить как европейцы, не возмушаться и не кричать что нас оскорбляют, а тихо экономически блокировать Эстонию. Не в том смысле что не надо шпроты покупать, а еше не нужно продавать им нефть, газ, бензин, зерно, сахар и т.п., пусть покупают все в европе (по европейским ценам естественно  ;) ). Ну и как обычно, Онишенко объявит что шпроты жутко вредны для здоровья россиян!

2. Поступить как американцы. Ковровые бомбардировки Таллина, высадка морской пехоты. Всех кто против "демократии" отправить без суда в лагерь "Тайгатанума" в сибирь...

Мне лично больше нравиться 1ий вариант  :winks:

А мне по душе 2ой !!! Но мы же ВСЁ _ тАКИ не звери, так что 1ый покатит )

0

4

Возможно я не совсем вникла в эту проблему, но мне непонятно, почему из-за перезахоронения останков советских солдат и переноса памятника возникла такая политическая ситуация, что даже депутаты предлагают  выстраивать торгово-экономические отношения с Таллином в зависимости от того, как будет реализовываться закон "О защите воинских захоронений", подписанный недавно эстонским президентом. Почему-то дискриминация русскоязычного населения Эстонии ТАКОЙ реакции никогда не вызывала! Мне кажется, правильнее было бы перезахоронить этих солдат на русской земле, на родине... Для нового поколения Эстонии ничего не значит ни этот памятник , ни останки воинов-освободителей. Разве заслуживают такого отношения наши воины? Просто властям Эстонии нужно было с самого начала решать этот вопрос на политическом уровне.

0

5

Алиса, это не так, там полно русскоязычных, и им совсем не наплювать, др. дело, что власти делают все чтобы искоренить русский дух на своей земле!
Кроме того, даже сама скульптура была слеплена с эстонского солдата!!! Сейчас просто время такое, когда людям активно мозги промывают, особенно от этого страдает молодежь, которая не видела того, что было в прошлом и не может знать правды...

Отредактировано бабушка с лимонкой (2007-05-05 10:07:39)

0

6

Это не просто обидно, а.. Как пощечина. А что будет делать человек, которого вдруг унизили так вот? Имхо это унижение всех нас. У меня дед погиб там. За что? нехочется даже думать об этом, раздражаешся сильно и хочется забить всех эстонцев, по головам жестоко настучать. ССовцы блин хреновы.

0

7

Чеб предложил такую ссылку
http://boikot.povsudu.ru/?vote=1

0

8

Сутки назад было 3500 голосов счас уже за 7500.  И еще:Сожжение эстонского флага в Чебоксарах

Отредактировано Cheb87 (2007-05-06 01:18:04)

0

9

согласна с тобой. Только бритоголовых мы уже обсуждали, тогда еще пришлось, особо фанатичных банить.
То-то и оно что в стране политика двойных стандартов. :ph34r: - а точнее бардак, там где денежку дали, то и лабируют.

0

10

Пипец, откуда столько истерики-то? сейачс стало модно идти на поводу у того, что наше правительство говорит, неплохо отвлекают внимание населения, то всякие там марши, теперь вот террор против славян (!!!!!) эта фраза меня вообще убила)) если уж кто и вел террор против славян, то это вот отцы этого бронзового солдата делали) в опсчем! Я нисколько не оправдываю эсгумацию. НО в Эстонии они все сделали прилично, пригласили священника, перенесли памятник на военное кладбище. И столько бреда пошло сразу в наших СМИ. А в Химках (Русский город) за просто так эскаватором разрыли могилы солдат, все молчат из за этого. Внешняя политика страны - ее и исключительно ее собственное дело, тем более мне непонятен интервенционализм России в этом вопросе. Своей страной надо заниматься. война в стране идет. и террор против славян в том числе.

1. Поступить как европейцы, не возмушаться и не кричать что нас оскорбляют, а тихо экономически блокировать Эстонию.

Ты где живешь? что читаешь? российские сми?)))))))))) старая Европа наоборот, осудила эстонский поступок, Бельгия например. По сути, на сторону эстонии встала только прибалтика и польша, которым есть что сказать по поводу ссср... кстати, если их послушать, не такой уж это и полный бред.

Про дискриминацию русского населения эстонии, кстати, бред, тоже нашими сми придуманный. Там за 15 лет все кто хотел эстонское гражданство получили уже. Остались только принципиальные "русичи", вот от таких меня тошнит, я бы им и сам дискриминацию устроил. А что вы от них хотите? не нравится им эстония, что ж они там делают тогда?

Отредактировано A.F. (2007-05-23 20:07:10)

0

11

Много шума на ровном месте. Непростительно властям заниматься такой ерундой, когда внутри страны так много безотлагательных и вопиющих проблем.

0

12

Мне интересно, что там надумали наши политиканы в отношении Эстонии. Вроде как собирались чуть ли не войну обьявлять :) а ща что-то затихло всё..

0

13

Да ниче не надумали-плюнули на них и все! Че с такими разговаривать-в истории наших стран никогда небыло положителных моментов)

0


Вы здесь » Alizee Форум » Поразмыслим о серьезном » эстонские события